講習日程表(東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県内開催分)

 <目 次>

◆ 平成30年2月直前対応可 

◆ 平成30月2月<10日前郵送必着>

◆ 平成30年3月直前対応可 

◆ 平成30月3月<10日前郵送必着>


 

 直前対応可(講習実施機関:海風株式会社)
  → 直接,講習会場へ必要書類をお持ちいただくため,直前の対応が可能です
     (ただし,講習日前10日以内は,特急料金を
加算)。

※ <10日前郵送必着>(講習実施機関:日本海洋レジャー安全・振興協会)
  →
 講習日の10日前必着で,必要書類を担当海事代理士宛にご送付ください。

※ 講習会場の定員に達している場合がございます。
   ご依頼後,担当海事代理士から追ってご連絡させていただきます。

※ 上記以降,未掲載日程につき,既に決定している場合もございます。
  → 下記宛に,直接お問い合わせください。


  詳細は,当パートナーズ宛まで(電話:045-564-9103

007_100309

平成30年2月講習日程表<直前対応可>

 本表に表示されている講習(講習実施機関:海風株式会社)
  → 直接,講習会場へ必要書類をお持ちいただくため,直前の対応が可能です
     
(ただし,講習日前10日以内は,特急料金を加算)。

 

開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
  1日(木)  座間市 18:30  座間公民館 更新と失効
 1日(木)  小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター  更新と失効
2日(金) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
2日(金) 川崎市中原区 19:00 海風株式会社 更新と失効
4日(日)  入間郡三芳町 9:30 三芳町文化会館  更新と失効
4日(日) 横須賀市 10:00  長井町漁業協同組合 更新と失効
4日(日) 横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効
5日(月) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
5日(月) 川崎市中原区 19:00 海風株式会社 更新と失効
5日(月)   小田原市 18:30  石橋ダイビングセンター 更新と失効
7日(水) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
 8日(木)  川崎市高津区 19:00 高松海事法務事務所  更新と失効
9日(金) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
 9日(金)  横須賀市  18:30   生涯学習センター 更新と失効
 9日(金)    小田原市  18:30    石橋ダイビングセンター 更新と失効
10日(土)  川崎市高津区 18:30  てくのかわさき 更新と失効
11日(日) 東京都目黒区  10:00  スタジオハコス 更新と失効
12日(月)  立川市  9:30 立川市市民会館  更新と失効
12日(月)  三浦市 17:30  潮風アリーナ 更新と失効
13日(火)   小田原市  18:30  石橋ダイビングセンター 更新と失効
14日(水) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
14日(水) 川崎市中原区 19:00 海風株式会社 更新と失効
15日(木)  鎌倉市 18:30 腰越学習センター  更新と失効
16日(金) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
16日(金)  横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂   更新と失効
17日(土)  横須賀市 10:00 大楠漁業協同組合  更新と失効
18日(日)  府中市   9:30  ルミエール府中 更新と失効
18日(日) 横浜市神奈川区 17:00  D-Marina 更新と失効
18日(日)   小田原市 19:00   石橋ダイビングセンター 更新と失効
19日(月) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
19日(月) 川崎市中原区 19:00 海風株式会社 更新と失効
21日(水) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
21日(水) 逗子市   18:30  逗子市立体育館  更新と失効
21日(水)   小田原市   18:30   石橋ダイビングセンター  更新と失効
23日(金) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
23日(金) 川崎市中原区 19:00 海風株式会社 更新と失効
24日(土)  川崎市多摩区 13:30 多摩市民館  更新と失効
25日(日) 入間郡三芳町   9:30 三芳町文化会館  更新と失効
25日(日)  川崎市中原区 14:00 川崎市総合自治会館  更新と失効
26日(月) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
26日(月) 川崎市中原区 19:00 海風株式会社 更新と失効
27日(火) 三浦市 18:30 潮風アリーナ 更新と失効
27日(火)    小田原市  18:30   石橋ダイビングセンター 更新と失効
28日(水) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効

平成30年3月講習日程表<直前対応可>

 本表に表示されている講習(講習実施機関:海風株式会社)
  → 直接,講習会場へ必要書類をお持ちいただくため,直前の対応が可能です
     
(ただし,講習日前10日以内は,特急料金を加算)。

 

開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
 1日(木)  座間市 18:30  座間公民館 更新と失効
 1日(木) 川崎市高津区 19:00  高松海事法務事務所 更新と失効
2日(金) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
2日(金) 川崎市中原区 19:00 海風株式会社 更新と失効
4日(日) 立川市 9:30 立川市市民会館  更新と失効
4日(日)  川崎市高津区  9:30   てくのかわさき 更新と失効
4日(日) 横須賀市 10:00  長井町漁業協同組合 更新と失効
 4日(日) 横浜市神奈川区 17:00 D-Marina 更新と失効
5日(月) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
5日(月) 川崎市中原区 19:00 海風株式会社 更新と失効
5日(月) 小田原市 18:30 石橋ダイビングセンター  更新と失効
7日(水) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
7日(水)   逗子市  18:30  逗子市立体育館  更新と失効
7日(水)    小田原市  18:30   石橋ダイビングセンター  更新と失効
8日(木) 川崎市高津区 19:00   高松海事法務事務所 更新と失効
9日(金) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
9日(金)  横須賀市  18:30   生涯学習センター 更新と失効
11日(日)  府中市   9:30   ルミエール府中 更新と失効
11日(日)  東京都目黒区 10:00  スタジオハコス  更新と失効
11日(日) 三浦市 17:30 潮風アリーナ 更新と失効
12日(月) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
12日(月) 川崎市中原区 19:00 海風株式会社 更新と失効
13日(火) 小田原市  18:30    石橋ダイビングセンター 更新と失効
15日(木)  鎌倉市 18:30 腰越学習センター  更新と失効
17日(土) 横須賀市  10:00 大楠漁業協同組合  更新と失効
18日(日)  川崎市多摩区   9:30  多摩市民館  更新と失効
18日(日) 立川市   9:30   立川市市民会館  更新と失効
18日(日) 川崎市中原区  9:30 川崎市総合自治会館 更新と失効
18日(日) 横浜市神奈川区 17:00  D-Marina 更新と失効
18日(日) 小田原市 19:00   石橋ダイビングセンター 更新と失効
19日(月) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
19日(月) 川崎市中原区 19:00 海風株式会社 更新と失効
21日(水) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
22日(木)  川崎市高津区 19:00    高松海事法務事務所 更新と失効
23日(金)  川崎市中原区 10:00  海風株式会社  更新と失効
23日(金) 横浜市金沢区 18:30 金沢公会堂 更新と失効
23日(金) 小田原市 18:30   石橋ダイビングセンター 更新と失効
25日(日) 府中市  9:30    ルミエール府中 更新と失効
26日(月) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
26日(月) 川崎市中原区 19:00 海風株式会社 更新と失効
27日(火) 三浦市 18:30 潮風アリーナ 更新と失効
27日(火) 小田原市 18:30   石橋ダイビングセンター 更新と失効
28日(水) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社 更新と失効
29日(木) 小田原市  18:30  石橋ダイビングセンター  更新と失効
29日(木)  川崎市高津区 19:00   高松海事法務事務所 更新と失効
30日(金) 川崎市中原区 10:00 海風株式会社  更新と失効
30日(金)  川崎市中原区 19:00 海風株式会社  更新と失効

平成30年2月講習日程表<10日前郵送必着>

※ 本表で表示されている講習(講習実施機関:日本海洋レジャー安全・振興協会)
  →
 講習日の10日前必着で,必要書類を担当海事代理士宛にご送付ください。

 

開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別
1日(木) さいたま市 10:00 ソニックシティ 603  更新
1日(木) さいたま市 13:00 ソニックシティ 603 更新と失効
1日(木) さいたま市 18:30 ソニックシティ 603  更新
1日(木) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新
1日(木) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新と失効
2日(金) 横浜市中区 10:00 A-PLACE 馬車道 3階(馬車道駅より1分)  更新
4日(日) 熊谷市 13:00 熊谷流通センター組合会館  更新と失効
4日(日) 東京都葛飾区 10:00 テクノプラザかつしか(青砥駅より12分)  更新
4日(日) 東京都葛飾区 13:00  テクノプラザかつしか(青砥駅より12分) 更新と失効
6日(火) 横浜市中区  10:00  A-PLACE 馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
6日(火) 東京都中野区 14:00  中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
7日(水) 東京都港区 18:30 田中田村町ビル 5階 (新橋駅より5分)  更新
9日(金) 横浜市中区  10:00   A-PLACE 馬車道 3階(馬車道駅より1分)  更新 
10日(土)  川口市  10:00  川口総合文化センター(リリア)11階大会議室 更新
10日(土)   川口市 13:00 川口総合文化センター(リリア)11階大会議室 更新と失効
11日(日)  東京都江東区 14:00  江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分) 更新と失効
11日(日) 東京都港区 10:00  田中田村町ビル 5階 (新橋駅より5分)  更新と失効
13日(火) 横浜市神奈川区 18:30 かながわ県民センター(横浜駅より5分)  更新
14日(水) 千葉市中央区 10:00 マリーナ千葉  更新
14日(水) 千葉市中央区 13:00 マリーナ千葉  更新と失効
14日(水) 東京都港区  18:30    田中田村町ビル 5階 (新橋駅より5分)   更新 
16日(金) 横浜市中区  10:00  A-PLACE 馬車道 3階(馬車道駅より1分)   更新 
17日(土) 藤沢市  10:00  江の島ビュータワー 6階   更新 
17日(土) 藤沢市  13:00   江の島ビュータワー 6階 更新と失効
17日(土) 市川市  13:00 市川教育会館(本八幡駅より6分)  更新と失効
17日(土) 東京都港区 9:30 東京海洋大学品川キャンパス(品川駅より10分) 更新と失効
18日(日) さいたま市 10:00 ソニックシティ 603 更新
18日(日) さいたま市 13:00 ソニックシティ 603 更新と失効
18日(日) 木更津市 10:00 木更津商工会館 研修室   更新
 18日(日)  木更津市 13:00 木更津商工会館 研修室  更新と失効
 18日(日)  東京都品川区  10:00  きゅりあん 5階 第4講習室  更新 
 18日(日)  東京都品川区  13:00  きゅりあん 5階 第4講習室 更新と失効
20日(火) 横浜市中区  10:00   A-PLACE 馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効
21日(水) 東京都港区   18:30     田中田村町ビル 5階 (新橋駅より5分)  更新
23日(金) 横浜市中区  10:00   A-PLACE 馬車道 3階(馬車道駅より1分)  更新
23日(金) 藤沢市  14:00 藤沢商工会館 ミナパーク  更新と失効
24日(土) 三浦市  9:30 三崎水産物地方卸売市場 新館  更新と失効
24日(土) 平塚市 10:00  平塚市民センター  更新
24日(土) 平塚市 13:00  平塚市民センター 更新と失効
24日(土)  東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効
24日(土) 八王子市 10:00 八王子市学園都市センター 12階 第5セミナー室 更新
25日(日) 横浜市神奈川区 10:00 かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新と失効
25日(日) 千葉市中央区 14:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効
25日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新
25日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
27日(火) 横浜市中区 10:00    A-PLACE 馬車道 3階(馬車道駅より1分)  更新と失効
28日(水) 東京都港区  18:30      田中田村町ビル 5階 (新橋駅より5分)  更新 

 

平成30年3月講習日程表<10日前郵送必着>

※ 本表で表示されている講習(講習実施機関:日本海洋レジャー安全・振興協会)
  →
 講習日の10日前必着で,必要書類を担当海事代理士宛にご送付ください。

 

開催日 開催地 開始時刻 会場名 講習種別

2日(金)

横浜市中区

10:00 

A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)

更新
3日(土) 横浜市金沢区 10:00 横浜ベイサイドマリーナセンターハウス 更新
3日(土) 横浜市金沢区 13:00 横浜ベイサイドマリーナセンターハウス 更新と失効
4日(日) 熊谷市 10:00 熊谷流通センター組合会館   更新
4日(日) 熊谷市 13:00 熊谷流通センター組合会館   更新と失効
 4日(日)   横須賀市 10:00 シティマリーナ ヴェラシス 更新 
 4日(日)   横須賀市 13:00 シティマリーナ ヴェラシス  更新と失効
4日(日)  銚子市 10:00 銚子マリーナ 更新 
4日(日)  銚子市 13:00 銚子マリーナ 更新と失効
4日(日) 柏市 10:00 さわやかちば県民プラザ  更新
4日(日) 柏市 13:00 さわやかちば県民プラザ  更新と失効
6日(火)  横浜市中区 10:00   A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)  更新と失効
6日(火) 東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新
6日(火) 東京都品川区 13:00 きゅりあん 5階 第4講習室 更新と失効
7日(水) 東京都港区 18:30

田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分) 

更新 
8日(木) さいたま市 10:00 ソニックシティ 602 更新
8日(木) さいたま市 13:00 ソニックシティ 602 更新と失効
8日(木)  さいたま市  18:30 ソニックシティ 602  更新
8日(木)  東京都中野区  10:00  中野サンプラザ 8階 研修室@  更新
8日(木)  東京都中野区  13:00  中野サンプラザ 8階 研修室@ 更新と失効
9日(金)  横浜市中区  10:00  A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)  更新
 10日(土) 八王子市   10:00 八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室  更新
 10日(土)  八王子市   13:00  八王子市学園都市センター 12階 第1セミナー室  更新と失効
 11日(日)  横浜市西区  13:30  パシフィコ横浜展示ホール2階ハーバーラウンジA 更新と失効
 11日(日)  三浦郡葉山町  10:00  葉山マリーナ  更新と失効
 12日(月)  千葉市中央区  10:00  マリーナ千葉   更新
 12日(月)  千葉市中央区  13:00 マリーナ千葉 更新と失効
 13日(火)  横浜市神奈川区  18:30  かながわ県民センター(横浜駅より5分) 更新
 14日(水)  東京都港区  18:30  田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)  更新
16日(金) 鴻巣市   13:00 鴻巣市文化センター(クレアこうのす)  更新と失効
17日(土) 東京都葛飾区  10:00 テクノプラザかつしか(青砥駅より12分)  更新
17日(土) 東京都葛飾区  13:00  テクノプラザかつしか(青砥駅より12分)   更新と失効
17日(土) 東京都港区  9:30  東京海洋大学品川キャンパス (品川駅より10分)  更新と失効
18日(日) 相模原市 10:00 相模原市立産業会館 更新
18日(日) 相模原市 13:00 相模原市立産業会館 更新と失効
18日(日) 藤沢市 10:00 江の島ビュータワー 6階 更新
18日(日) 藤沢市 13:00 江の島ビュータワー 6階 更新と失効
18日(日) 平塚市 10:00 平塚市民センター  更新
18日(日) 平塚市 13:00 平塚市民センター   更新と失効
18日(日)  東京都品川区 10:00 きゅりあん 5階 第4講習室  更新
18日(日)  東京都品川区 13:00  きゅりあん 5階 第4講習室   更新と失効
20日(火)  横浜市中区  10:00   A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分)  更新と失効
20日(火) 東京都渋谷区 13:30 金属労働会館  更新と失効
21日(水) 東京都江東区 14:00 江東区 亀戸文化センター(亀戸駅より2分)  更新と失効
 22日(木)  東京都港区 18:30   田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)   更新
24日(土)  横浜市神奈川区 10:00   かながわ県民センター(横浜駅より5分)  更新と失効
24日(土) 東京都江東区 10:00 東京夢の島マリーナ 更新と失効
24日(土) 東京都港区 10:00   田中田村町ビル 5階(新橋駅より5分)    更新と失効
25日(日) さいたま市 10:00  ソニックシティ 604 更新
25日(日) さいたま市 13:00   ソニックシティ 604  更新と失効
25日(日) 千葉市中央区 10:00 千葉市文化センター セミナー室 更新
25日(日) 千葉市中央区 13:00 千葉市文化センター セミナー室 更新と失効
25日(日) 東京都中野区 10:00 中野サンプラザ 8階研修室@ 更新
25日(日) 東京都中野区 13:00 中野サンプラザ 8階研修室@ 更新と失効
27日(火) 横浜市中区 10:00    A-PLACE馬車道 3階(馬車道駅より1分) 更新と失効